НЕЗАВИСИМЫЕ «ИСКОПАЕМЫЕ»


Некоторые впечатления от рабочей поездки в профком ГП «ВостГОК».

  Сейчас профком работает над очень сложными вопросами, касающимися всех работников предприятия. Это и новое Положение о премировании работников, это и Перечень доплат и надбавок, это и Положение о выплате одноразовой матпомощи при увольнении с ГП “ВостГОК” в связи с выходом на пенсию. Но есть и проблемы, возникшие на ровном месте. Это касается ситуации, которая сложилась на Ингульской шахте.

  Краткая история вопроса. После длительных переговоров между профкомом и администрацией комбината по повышению заработной платы, 3 ноября 2017 года было подписано Совместное решение о выплате в ноябре материальной помощи работникам в размере их среднемесячного заработка (что соответствовало 25% увеличению заработка в ноябре-феврале). Также была достигнута и зафиксирована договоренность о последующем повышении уровня заработной платы на 50% (для работников основных производств) с 1 марта 2018 года.

  Но с этим не согласилась часть работников Ингульской шахты. Они настаивали: с 1 октября (т.е. уже задним числом) – повышение зарплаты на 30%, а с марта 2018-го – еще на 50%. С помощью «консультантов со стороны», градус недовольства начали разгонять и 6 ноября горняки потребовали немедленной встречи с руководством предприятия. Встреча была назначена на 7 ноября, с чем коллектив и согласился. Но, видимо, представители «очень независимого профсоюза» внушили людям, что они независимы, в том числе, и от своих слов, и от законодательства Украины. Поэтому, работающая смена слова своего не сдержала, после окончания рабочего времени осталась под землей и не выехала утром 7 ноября на-гора, хотя была предупреждена о незаконности таких действий (по законодательству Украины работники шахт могут организовывать протесты исключительно на поверхности, дабы не подвергать свою жизнь опасности).

  Прибывшее руководство комбината и профкома вели переговоры с горняками уже под землей.

Что же получилось по факту переговоров? Повышение тарифных ставок (окладов) на 25% с 1 ноября и на 40% с 1 марта. Причем мартовское повышение будет только при условии, что премия теперь будет начисляться исключительно на тарифную часть (оклад), без учета доплат и надбавок. То есть, в итоге это ухудшило результаты переговоров Атомпрофсоюза о повышении зарплаты для всех работников комбината. «Победа» от слова «беда».

  Далее администрация предприятия подала иск в суд о признании подземной забастовки горняков незаконной. О взыскании с работников материального ущерба, причиненного забастовкой, в иске речь не идёт. Первое заседание суда, ввиду неявки некоторых шахтеров-ответчиков было перенесено на 18 января. То, что в этот день происходило в зале суда, по словам многих участников процесса, назвать в целом судебным заседанием сложно. Это было организованное шоу с митингами, пикетами, выступлениями полузабытых политиков. Все это старательно освещалось заранее подготовленными СМИ. Фарс удался. На сегодня порядка ста человек написали заявления о выходе из Атомпрофсоюза. На Ингульской шахте создана «независимая первичка» (правда, согласно последнему протоколу собрания там почему-то всего 5 человек).

  И хотя сто человек трудового коллектива Ингульской шахты уже не члены Атомпрофсоюза, мы, тем не менее, продолжаем добиваться отзыва иска из суда (и последние переговоры с администрацией комбината, в которых я принимал непосредственное участие, позволяют быть убежденным в положительном решении этого вопроса). Почему мы продолжаем защищать уже не членов Атомпрофсоюза? По одной простой причине: мы убеждены, что людей просто использовали для повышения собственных рейтингов, эмоционально накрутили, и они не до конца осознавали последствия своих действий. Тем более, что результат переговоров на выходе оказался намного хуже, чем на входе. Люди и себя, и всех остальных работников комбината уже достаточно наказали. Зачем усугублять ситуацию?

  Атомпрофсоюз всегда выступает за законные действия. Мы обязаны быть и жесткими, и последовательными, и принципиальными, когда речь идет о правах и интересах наших членов профсоюза. Но есть масса ПРАВОВЫХ способов давления на администрацию, не говоря уже о тех переговорах, которые параллельно с организацией акций протеста, пикетов, флешмобов ведутся в министерствах и Кабмине. И когда внешняя картинка, информационная атака, организованная членами Атомпрофсоюза, подкрепляется переговорами на высшем уровне, тогда есть результат. Примером тому может служить огромная работа, проведенная Атомпрофсоюзом при решении вопроса по продлению сроков действия разрешений на пользование недрами летом прошлого года. В августе, уже после ряда пикетов под Геонедрами, мы целый день стояли под Кабмином, параллельно шел последний этап переговоров и через несколько дней вопрос был решен.

  Цивилизованный путь решения сложных вопросов – самый действенный и правильный. А те, кто призывает использовать только ультиматумы, крики и тупое противостояние – это ЛЮДИ ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА.

  Да, благодаря тому, что они апеллируют к эмоциям, а не к разуму, они быстро находят отклик в людях, но ненадолго. Потому что, положительный результат они обеспечить не в состоянии, зато подставить других людей ради своих личных амбиций – это запросто.

Заместитель председателя Атомпрофсоюза Павел Прудников