Шестьдесят пять лет на защите прав трудящихся

65 лет на защите прав работников комбината стоит профсоюзная организация ГП «ВостГОК», которая сегодня празднует свой юбилей. Традиционно в юбилей принято вспоминать историю, оценивать пройденный путь, делиться планами на будущее. Биография нашего юбиляра обширна и многогранна, поэтому мы решили ограничиться воспоминаниями о первых годах становления организации.

Годы становления

 В далеком 1951 году 24 июля государством принимается важное решение для дальнейшего развития ядерного потенциала страны – создается комбинат №9 (п/я 28) по добыче и переработке урановых руд. Уже на следующий день после принятия правительственного постановления из Москвы пришла телеграмма Уполномоченного ВЦСПС с указанием провести учредительную конференцию по созданию новой профсоюзной организации. 19 февраля 1952 года в рабочем клубе рудника «Первого Мая» с участием 280 делегатов, которые представляли двенадцать профкомов, проведена конференция, по результатам которой создана организация, получившая название «Групповой комитет профсоюза № 12». Ее председателем избран Федор Иванович Измайлов – потомственный горняк, активный участник профсоюзной жизни, который еще в довоенные годы избирался секретарем ЦК профсоюза работников железнорудной промышленности Юга Украины. Заместителем стал Ф.Ф. Пронский. Первый аппарат Групкома состоял из пяти человек и размещался в одноэтажном здании бывшей школы на Первомайке, где тогда располагался и штаб строительства комбината. На промышленных площадках рудников «Первого Мая» и «Желтая Река» профсоюзную работу проводили рудничные комитеты, шахткомы и постройкомы, а координацию их работы осуществлял Групком профсоюза. На «Желтой Реке» рудком профсоюза возглавлял С.В. Зимин (в 1953 г. его сменил М.Т.Кущ). Заместителем работал легендарный еще в довоенные годы желтореченский горняк А.А.Головатый. Активно трудились в профсоюзах и несколько штатных работников – председатели профкомов А.И. Жушман, В.М. Клоченко, И.А. Гончаров, А.М. Нестеренко, финансовые работники, инструктор физкультуры, заведующий клубом, руководители кружков, библиотекарь и др.

 Первое заседание президиума Групкома состоялось 7 марта 1952 года, а уже в мае на конференции трудового коллектива был заключен первый Коллективный договор в истории комбината и профсоюзной организации, который и сегодня хранится в архиве предприятия и, кстати, является «старейшим» Колдоговором в Украине.

 16 апреля 1952 года состоялся первый пленум Групкома профсоюза. Повестка дня необычайно актуальна: «О благоустройстве и озеленении территории поселка». В начале пятидесятых годов рудник Желтая Река представлял собой весьма неприглядный, а откровенно говоря, грязный и замусоренный горняцкий поселок. Катастрофически не хватало жилья. Большинство прибывших на стройку проживали в бараках Спецстроя (помещение на 150 мест, без единой перегородки), Заячьего хутора, Военного городка, которые иначе, как казармами, нельзя было назвать. Остальные дома без отопления и удобств, антисанитария, отсутствие наружного освещения, ни одной улицы с твердым покрытием (в непогоду по поселку можно было пройти только в резиновых сапогах). Был принят план мероприятий, контроль за выполнением которого возложили на профсоюз. Практически все из запланированного было выполнено, ведь люди горели желанием сделать город чище и красивее. На строительство комбината постоянно прибывали специалисты, демобилизованные воины, выпускники ВУЗов и техникумов, среди которых было немало хороших спортсменов и физкультурных организаторов, талантливых аматоров художественной самодеятельности. Кроме работы их нужно было обеспечить жильем, питанием, организовать досуг и все это легло на плечи профсоюзной организации. В поселке сохранился небольшой рабочий клуб им. Петровского, построенный еще в тридцатые годы. Руководил им Н.И. Стеба. Здесь работали кружки художественной самодеятельности, демонстрировались кинофильмы, проводились партийные и профсоюзные собрания, танцевальные вечера, детские утренники, работала библиотека. Но этого было явно маловато, и часто наблюдалась такая картина: у раскрытого окна общежития сидит парень- шахтер с гармошкой-двухрядкой и напевает: «Розпрягайте, хлопці, коні..». А танцы под радиолу оставались любимым увлечением молодежи. Начали проводить смотры художественной самодеятельности и праздники песни, которые проходили в Краснокутском саду. Летом 1953 года на улице Первомайской построили летний кинотеатр.

 Сложнее было со спортом – единственное футбольное поле, на котором жители поселка часто выпасали коров и коз, да несколько примитивных игровых площадок. Избрали новый совет спортобщества «Руда», которое возглавил Виктор Назаренко. Группу активных спортсменов откомандировали в Ленинград на курсы по подготовке инструкторов физкультуры. Начали проводить спортивные турниры между командами рудоуправлений по футболу, волейболу, борьбе, шахматам. В 1953 году был проведен первый футбольный чемпионат поселка.

 Конечно же, работа Групкома и входящих в его состав профсоюзных организаций в те годы значительно отличалась от нынешней. Влияние профсоюзов распространялось практически на все сферы деятельности комбината: производство и заработную плату, охрану труда и технику безопасности, социальное страхование и жилищно-бытовые вопросы, трудовое законодательство, работу товарищеских судов и школы рабочей молодежи, огородничество и садоводство, спорт, культуру, отдых, оздоровление. А еще и очень важные вопросы – распределение жилья, дефицитных товаров, мест в детских садах. В первые годы президиуму приходилось собираться на заседания по три-четыре раза в месяц. Но главной задачей профсоюзов всегда оставалась организация социалистического соревнования, мобилизация рабочих, ИТР и служащих на выполнение государственных планов и заданий. Народ трудился не покладая рук, и за небольшой срок были построены четыре новые шахты, несколько обогатительных фабрик, два завода, ТЭЦ, Дворец культуры, два кинотеатра, учреждения соцкультбыта, жилые кварталы. Не последнюю роль в этом играло трудовое соревнование, материальное стимулирование труда. Нынешнее поколение желтоводцев может гордиться своими дедами и отцами.

 В1954-1957 годы на комбинате произошла настоящая культурная революция. Были сданы в эксплуатацию и переданы на баланс Групкома профсоюза детский клуб им. 300-летия воссоединения Украины с Россией, кинотеатр «Мир», Дворец культуры, стадион «Горняк». Открыта детская спортивная школа, организованы коллектив физкультуры и освобожденная футбольная команда. В канун Нового 1956 года в кинотеатре «Мир» проведен первый бал-маскарад, а на новом стадионе залит первый каток.

 В январе 1956 года председателем Групкома был избран Ф.Н. Мастаков, работающий до этого начальником шахты «Капитальная», один из первопроходцев Желтореченского уранового месторождения. Строгий на вид человек, но в жизни в нем удивительно сочетались доброта и требовательность, справедливость, уважительное отношение к людям, высокий интеллект и профессионализм. Он возглавлял профсоюзную организацию комбината всего один созыв, но сделал много. Крупный специалист горного дела, и вполне понятным было его стремление возвратиться к любимому горному делу, поэтому на очередной отчетно- выборной конференции его просьбу удовлетворили и до самого выхода на пенсию Федор Никитович проработал директором урановой шахты «Ольховская». На IV отчетно-выборной конференции, в январе 1958 года, председателем Групкома 12 был избран Яков Филиппович Машин, а уже в июне месяце в 18 км от города в живописном лесу был введен в эксплуатацию и передан Групкому пионерский лагерь им. А.Матросова. В первый сезон в нем было оздоровлено более 400 детей.

 В пятидесятые годы на тяжелых подземных работах трудилось много женщин: канавщицы, накатчицы, камеронщицы, поднощицы ВМ, сигналистки. Порой можно было увидеть в шахте такую картину: двухтонную «забурившуюся» вагонетку ставили на рельсы женщины, они же переносили 20-килограммовые ящики со взрывчаткой по крутым шахтным лестницам в гезенки и блоки. На заседании президиума Групкома был заслушан вопрос «Об охране труда женщин на подземных работах», и вскоре начался вывод женщин на поверхность. Важной для профсоюзов в те годы была работа по оздоровлению работников комбината и, прежде всего, работающих во вредных условиях.

 29 января 1959 года на ЗФУ (сейчас ГМЗ) был получен первый килограмм концентрата природного урана и проведена конференция по созданию заводской профсоюзной организации (первый председатель – И.С. Ломанов).

 При ЦК профсоюзов работников Средмаша создается спортивное общество – Центральный совет «Физкультуры и спорта», в состав которого входит и коллектив физкультуры Групкома профсоюза. В 1959 году футбольная команда комбината стала чемпионом Украины и получила право играть в чемпионате СССР среди команд мастеров класса «Б». Кубок, напоминающий об этой великой победе, находится сейчас на одной из витрин городского музея.

 В мае 1961 года председателем Групкома был избран Ассадула Ахмедович Ходжаев, в народе его вежливо звали Олегом Ахмедовичем. Уроженец Дагестана, по национальности – куйнак, выходец из бедной крестьянской семьи. В поселок Желтая Река приехал в январе 1953 года после окончания Ленинградского горного института. Начинал трудовую карьеру на шахте «Ольховская»: горный мастер, начальник участка, заместитель главного инженера. Доброжелательный, отзывчивый и внимательный человек, он был очень требовательным и принципиальным руководителем. В должности председателя проработал чуть больше двух лет, но оставил о себе самые яркие воспоминания. В ноябре 1963 года возникла необходимость укрепить кадровый потенциал Первомайского рудоуправления, и А.А Ходжаев был назначен его директором. Затем он возглавил Рудоуправления № 2 (г.Кировоград) и руководил этим славным трудовым коллективом до сентября 1976 года, практически до самой смерти.

 10 апреля 1963 года вышел в свет первый номер многотиражки «Трудовая слава» (главный редактор – И.Ф. Лисохмара), учредителями которой стали администрация, партийный и профсоюзный комитеты комбината.

 29 ноября 1963 года состоялся Пленум, на котором членом президиума и председателем Группового комитета профсоюза был избран М.Д.Пикалов. Двадцать два года отдаст этот замечательный человек служению профсоюзному делу. Но о Михаиле Дмитриевиче и его делах на страницах «ТС» мы поговорим отдельно.

 1952-1963 годы – период, когда в труде и общественной жизни зарождались традиции, обычаи, проходило становление профсоюзного коллектива комбината. Численно выросла сама организация: на профобслуживании Групкома находилось уже 44 комитета, 143 цеховые организации и 521 профгруппа, 98% работников предприятия состояли в профсоюзе. Набрался опыта и окреп многочисленный профсоюзный актив, состоящий в первые годы из потомственных горняков, бывших фронтовиков, прошедших горнило войны, работников тыла, а также молодых, целеустремленных выпускников институтов, техникумов, профтехучилищ, демобилизованных воинов, приехавших на строительство комбината. Вот имена тех, кто стоял у истоков зарождения организации – Ф.Ф.Пронский А.А.Головатый, М.Т.Кущ, В.М.Клоченко, С.В.Зимин, А.И.Жушман, И.Ф.Жолдак, В.И.Малаев, О.А.Лямец, И.А.Гончаров, Б.Г.Говоров, И.Ф.Хлопенко, Д.Г.Анищенко, П.В.Червоткин, А.Миронов, Г.К.Ведута, И.С.Ломанов, Г.С.Канцеров, Ф.С.Жулябин, Г.В.Радченко, В.Ф.Бабенко, А.П.Краснов, Н.Ю.Яновский, Г.В.Клевцов, З.Г.Небогин, А.К.Зайцев, М.Г.Малышев, М.А.Овдий, А.М.Нестеренко, П.М.Лисковщенко, Е.П.Клеткина, И.П.Железняк, Ф.Г.Романенко, А.Ф.Жлоба, М.В.Сбитнев, Н.А.Гущин, П.К.Басс, А.С.Ткаченко, П.И.Яцина, А.А. Козин, В.В.Назаренко, Н.В.Лучко, В.И.Шапошник, В.С.Кузьмин и др., к сожалению, большинства из них уже нет с нами.

Вот такое оно – первое десятилетие в истории нашей профсоюзной организации.

Николай Меркушев