Профсоюз ГП “ВостГОК” солидарен с атомщиками

31 мая Атомпрофсоюз провел масштабную акцию протеста с требованием разблокировать счета НАЭК “Энергоатом” и учесть позицию Атомпрофсоюза при подготовке корпоратизации Энергоатома.

 По предварительным подсчетам в ней приняли участие более тысячи человек. Поскольку ГП “ВостГОК” в одной “энергетической цепочке” с НАЭК “Энергоатом” и проблемы “Энергоатома” напрямую влияют на наше предприятие, Президиумом профкома ВостГОКа было принято решение откликнуться на призыв профсоюзной организации НАЭК и принять участие в проводимой акции протеста. Так представители Ингульской, Смолинской, Новоконстантиновской шахт, ГМЗ и РМЗ во главе с председателем профкома комбината Борисом Филипповым совместно с работниками атомных станций 31 мая пикетировали администрацию Президента и Кабинет Министров Украины.

Профком Энергоатома принял решение о восстановлении акции протеста, начавшейся 26 апреля 2016, из-за игнорирования вопросов финансового обеспечения безопасной эксплуатации АЭС и через закулисные попытки протащить постановление Кабмина о корпоратизации НАЭК «Энергоатом» без учета особенностей приватизации в атомной отрасли и предварительных договоренностей с Атомпрофсоюзом относительно его участия в процессе.

 Блокировка счетов Энергоатома по иску ЗАО “Укрелектроват” о взыскании с компании 127,3 млн. грн. сомнительной задолженности продолжается уже около полугода. “Арест счетов Энергоатома при крышевании чиновников высших эшелонов власти оказался прелюдией большого “дерибана”. Министерство энергетики разослало на согласование соответствующим министерствам и ведомствам проект постановления правительства о корпоратизации НАЕК “Энергоатом”. Все предыдущие договоренности о необходимости принятия соответствующего Закона Украина “Об особенностях корпоратизации ГП НАЕК “Енергоатом” канули в лету. Но мы не позволим затащить в пропасть атомно-энергетический комплекс Украины. Всех, кому не безразлична ваша судьба и судьба ваших детей, прошу оказать солидарную поддержку коллективу Энергоатома при проведении акций протеста атомщиков 31.05.2016 г.”, – сообщил председатель Первичной профсоюзной организации НАЭК “Энергоатом” Алексей Лыч.

 Кроме того, председатель Атомпрофсоюза Валерий Матов направил министру энергетики И.Насалику письмо с предложением срочно провести совместное совещание с целью урегулирования крайне сложной ситуации, сложившейся вокруг Энергоатома в связи с блокированием счетов компании. Однако все попытки атомщиков решить возникшие проблемы с помощью профильного министерства не дают результатов – как при предыдущем министре Владимире Демчишине, так и при действующем Игоре Насалике.

 Если требования атомщиков не будут услышаны, работники отрасли продолжать бессрочную акцию до тех пор, пока не будут разблокированы счета НАЭК “Энергоатом” и не будет начат социальный диалог.